польша, майдан, протестЧетвертые сутки пылают повяты. В Польше продолжаются массовые акции протеста против действий правящей партии "Право и справедливость". Активное противостояние началось в ночь с 16 на 17 декабря с попыток протестующих блокировать здание польского парламента и продолжалось в течение последующих дней.

Причины выступления

16 декабря оппозиция блокировала трибуну польского Сейма, протестуя против ограничения доступа СМИ на заседания парламента. Большинство приняло решение запретить с 1 января 2017 года присутствовать в Сейме журналистам - за исключением представителей пяти центральных каналов. Инициаторы нововведения заявили, что сотрудники медиа отвлекают депутатов, задавая ненужные вопросы.

Блокирование трибуны, продолжавшееся несколько часов, сорвало голосование по бюджету на 2017 год. По решению депутатов правящей партии заседание было перенесено в другой зал, не оборудованный системой подсчета голосов. Охрана не допустила в зал представителей оппозиции. Бюджет был принят поднятием рук. Оппозиция объявила принятие бюджета незаконным и призвала своих сторонников выйти на акции протеста, которые собрали несколько тысяч человек.

Кто власть?

"Право и справедливость" - национал-консервативная и католико-клерикальная партия. Пытается проводить политику сильной власти. Во внутренней политике это нашло выражение в постепенном, но последовательном "закручивании гаек" - прессинге оппозиции и ограничении свободы СМИ. Во внешней – в демонстрации независимости от политического курса Брюсселя и позиционировании Польши как главного партнера США в Европе. Политические оппоненты утверждают, что такая политика направлена на то, чтобы сбить Польшу с европейского вектора развития, а действия правящей партии ведут к нарушениям демократических норм.

На выборах в Сейм партия получила 37,6 % голосов и 235 мандатов из 460, что позволило впервые в посткоммунистической Польше сформировать однопартийное правительство.

Представителями партии являются президент Польши Анжей Дуда, премьер-министр Беата Шидло, спикер парламента Марек Кухчинский.

Лидер партии Ярослав Качинский (брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году президента Леха Качинского) считается наиболее влиятельным политиком Польши.

Кто оппозиция?

"Гражданская платформа" - либерально-консервативная партия. Основной оппонент правящей партии по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Выступает против отклонений от европейского курса. Один из основателей партии Дональд Туск с декабря 2014-го занимает пост председателя Евросовета.

Имеет 138 мест в Сейме.

"Новочесна" - либерал-центристская партия. Выступает за экономические свободы, построение гражданского общества, снижение уровня участия государства в экономике, сокращение привилегий профсоюзов.

Имеет 28 мест в Сейме.

Польская крестьянская партия - центристская политическая партия. Выступает за бесплатное образование и здравоохранение, запрет абортов, публичный доступ к архивам времен Польской народной республики, против регистрации гомосексуальных браков, отмены армейского призыва, легализации легких наркотиков и отделения церкви от государства.

Имеет 16 мест в Сейме.

Комитет защиты демократии - польское общественное антиправительственное движение и объединение, созданное после парламентских выборов 2015 года. Экс-президент Бронислав Коморовский приравнивает комитет к украинскому майдану.

Требования протестующих

Демонстранты выступают под лозунгами защиты демократии и свободы слова. Критики утверждают, что "Право и справедливость" превратила Сейм в политбюро партии.

Оппозиционные партии требуют проведения повторного заседания по принятию бюджета 20 декабря.

Действия оппозиции и протестующих

Блокирование трибуны.

Массовые шествия.

Блокирование Сейма и президентского дворца. Попытки проникнуть в здание парламента.

Обвинения в избиении протестующих и применении слезоточивых газов.

Демонизация правящих сил. По новостным лентам разошлось сообщение некоего Яна Грабеца в Twitter: "Это красноречивый образ: Качинский смеется в автомобиле, пока полиция усмиряет мирных демонстрантов, чтобы председатель мог покинуть Сейм".

Использование шумовых эффектов (протестующие дудят в "футбольные трубы", свистят в свистки и поют песни).

Апелляция к закону - парламентская оппозиция обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям маршалка (спикера) Сейма Марека Кухчинского во время заседания вечером 16 декабря и законности голосования за бюджет.

Действия власти

Правительственные силы обвинили оппозицию в попытке государственного переворота. Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил: "Я оцениваю события как нелегальную попытку захвата власти".

В Варшаву дополнительно стянуто 500 полицейских.

Президент Польши Анджей Дуда выразил готовность выступить в роли посредника между оппозицией и парламентским большинством.

Российский след

По версии советника президента Анджея Дуды профессора Анджея Зибертовича, участвующий в протестных движениях Комитет защиты демократии является элементом гибридной войны Российской Федерации против Польши.

Реакция Евросоюза

Из высокопоставленных представителей ЕС ситуацию в Польше прокомментировал глава Евросовета Дональд Туск: "Я призываю тех, кто имеет реальную власть в нашей стране, уважать людей, принципы и конституционные ценности, установленные процедуры и добрые традиции… Тот, кто сегодня в Польше ставит под сомнение европейскую модель демократии, нарушая Конституцию и добрые традиции, подвергает всех поляков стратегическим рискам… Пренебрегая духом свободы и сообщества, он пишет очередной акт драмы польского одиночества. Мы это очень хорошо знаем из истории".

Реакция Украины

Представители власти воздерживаются от комментариев, не смотря на то, что польская сторона при находящемся ныне в оппозиции президенте Коморовском активно поддерживала Евромайдан в Украине. Очевидно, из активного комментирования хода президентской кампании в США, которая завершилась  не вполне ожидаемо для официального Киева, были сделаны некие организационные выводы.

Протестные акции 2016 года

Политическая ситуация в Польше уже давно далека от стабильной. В течение 2016 года прошел целый ряд массовых акций протеста против различных решений правящего режима.

6 февраля в Варшаве прошла акция националистов против приема мигрантов из стран Ближнего Востока.

28 февраля поляки протестовали против очернения Леха Валенсы, которого правящая партия обвинила в сотрудничестве с органами госбезопасности в начале 70-х годов.

12 марта в Варшаве около 50 тысяч человек вышли на акцию протеста в связи с отказом правительства предать гласности решение Конституционного суда, которое отменяло ряд решений Кабмина о реформировании судебной системы.

7 мая в Варшаве около 200 тысяч человек протестовали против внешнеполитического курса правящего режима, расходящегося по ряду вопросов с политикой Евросоюза, а также против расширения полномочий полиции и попытки взять под контроль общественные медиа путем национализации.

3 октября – "Черный протест". В Варшаве, Вроцлаве, Катовице, Кракове, Познани и других городах страны прошли акции против запрета абортов. Большинство участниц протеста вышли на улицы в черных одеждах.

19 ноября в Варшаве прошли манифестации против  закрытия гимназий, которые планировались в рамках реформы образования. По данным организаторов, в протесте приняли участие 50 тысяч человек.