Волонтеры разыскивают 61-летнюю харьковчанку Наталью Дрелинг. Как сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена", женщина пропала 8 ноября: в тот день ее в последний раз видели в районе спуска Жилярди. Где она находится сейчас, неизвестно.

Женщина живет на улице Гвардейцев Широнинцев на Салтовке.

Харьковчанка была одета в свитер и джинсовую юбку, обута в серые сапоги до колен. На момент пропажи была без верхней одежды. При себе у нее была сумка и мобильный телефон.

Особые приметы: ссадина на левой щеке возле виска, на правой руке не выпрямляется указательный палец. Женщина может разговаривать сама с собой. Страдает приступами эпилепсии и проблемами с памятью. Нуждается в медицинской помощи.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Натальи Дрелинг, просят сообщить по тел.: 068-777-0-112 или 102.

По словам волонтеров поисковых групп, на первом этапе поисковых мероприятий важна любая информация о пропавшем человеке: номера его телефонов, адреса знакомых и родственников, обстоятельствах исчезновения.

Родственникам пожилых людей рекомендуется всегда обращать внимание на то, в какой одежде вышли из дома их родные; интересоваться, куда, с кем и по какому маршруту они направились. Есть ли при них документы и телефон с номерами родных и экстренных служб.

Работники поисковых групп также рекомендуют хранить дома свежие фотографии пожилых родственников: в случае необходимости такие материалы помогут в розыске.

Если близкие вам пожилые люди страдают заболеваниями, которые повлечь потерю памяти или ориентацию на местности, рекомендуется в карманы их одежды класть записки с паспортными данными и адресом проживания либо же нашивать на одежду бирки с такими сведениями. Важно прикреплять такие бирки с данными не только на верхнюю одежду, а вообще на всю, так как куртку или пальто пожилой человек может потерять.

Также для пожилого человека рекомендуется приобрести GPS-трекер, с помощью которого можно отследить человека на карте местности через мобильное приложение в смартфоне или через веб-браузер в компьютере. Такие GPS-маячки можно положить в сумку или прикрепить к одежде пенсионера.

Как действовать, если пропал знакомый или родственник?

  • Не паниковать, успокоиться и подумать, где он может быть.
  • Обзвонить всех знакомых и родственников.
  • Обратиться с заявлением о пропаже человека в местный отдел полиции. Чем меньше прошло времени после исчезновения человека, тем легче его будет найти.
  • Сообщать максимально полную информацию о человеке, ничего не утаивать.
  • Описывать приметы максимально точно и подробно.