20-летняя Алена Зайцева, которая на автомобиле Lexus влетела в толпу пешеходов в центре Харькова, участвовала в гонках.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"И я, и все кто видел видео, задавались вопросом, почему девушка водитель "Лексуса" даже не пыталась затормозить в момент столкновения. После того, как сегодня харьковский интернет провайдер "Триолан" выложил видео со своих камер наблюдения напротив Харьковского исполкома, все стало ясно. "Лексус", оказывается, участвовал в гонках по мирному вечернему Харькову", - написал Геращенко

Он добавил, что следствие теперь должно установить личность водителя второго авто, участвовавшего в "покатушках". По словам Геращенко, он будет важным свидетелем в деле по установлению виновных в харьковской трагедии.

 

Напомним, 18 октября в 20.45 на перекрестке ул.Сумской и пер.Мечникова столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. Lexus двигался с пл.Конституции в сторону оперного театра, Volkswagen - поднимался со стороны Бурсацкого спуска. По словам очевидцев, после удара Lexus врезался в светофор, перевернулся и вылетел на тротуар, где сбил пешеходов, ожидающих зеленого сигнала светофора. На месте погибли пять человек, шестеро пострадали. Среди пострадавших - женщина на 20-й неделе беременности.