турбоатом, король, искПАО "Турбоатом" (Харьков) подало иск против государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им.Осадки" (НИТИ, г. Днепр) о защите деловой репутации, опровержении распространенной недостоверной информации и возмещении морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе "Турбоатома". Информационное агентство "Интерфакс-Украина" (Киев) и "Федеральное агентство новостей" (Россия) выступают в иске в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Как уточнили на предприятии,  4 октября на сайте "Интерфакс-Украина" был опубликован материал "Турбоатом закупает сварные трубы для изготовления оборудования для НАЭК "Энергоатом" в два раза дороже рыночной стоимости". Кроме того, 5 октября на сайте федерального бизнес-агентства "Экономика сегодня" (владелец - "Федеральное агентство новостей") вышла статья "Чернобыль раем покажется: атомщики шокировали уровнем угрозы Запорожской АЭС".

"В этих материалах изложены фактические данные, не соответствующие действительности, которые снижают престиж и подрывают доверие к хозяйственной деятельности "Турбоатома", в том числе дискредитируют и наносят ущерб ПАО как разработчику и производителю уникального турбинного оборудования, включенного в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины", - заявили на "Турбоатоме".

Как подчеркнули на предприятии, авторы статей ссылаются на информацию, которая была распространена директором НИТИ Радомиром Королем на пресс-конференции 4 октября. "В связи с этим "Турбоатом" просит суд для восстановления положения, существовавшего до нарушения его прав и законных интересов, признать недостоверной, такой, которая не соответствует действительности и унижает деловую репутацию, информацию, распространенную Королем в указанных статьях, обязать ответчика не позднее месяца со дня вступления решения суда в законную силу опровергнуть недостоверную информацию таким же способом, каким она была распространена, отметив, что она является недостоверной и не соответствует действительности", - проинформировали на "Турбоатоме".

Предприятие также просит суд взыскать с НИТИ в пользу "Турбоатома" нанесенный моральный вред в размере 1 грн., судебные расходы возложить на ответчика.