светличная, страсбург"Работа украинской делегации в Совете Европы является важным инструментом во внедрении децентрализации", – заявила председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, принимающая участие в 31-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

Среди вопросов, которые планируют обсудить депутаты в ходе Сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, - децентрализация и расширение возможностей местных громад.

"На сегодня внедрение реформы децентрализации в Украине является одним из главных приоритетов в деятельности органов власти на местах. Работа нашей делегации в Конгрессе местных и региональных властей СЕ является важным инструментом в реализации этой реформы. Ведь опыт стран Европы в направлении децентрализации является очень полезным для Украины. В частности мы активно изучаем организацию работы в громадах Германии и Польши, в том числе организуем визиты в эти страны представителей руководства объединенных громад Харьковской области. Считаю, что рассмотрение вопросов децентрализации и объединения громад в Украине в ходе сессии Конгресса окажет положительное влияние на пути нашей европейской интеграции", - отметила Светличная.

Руководитель Харьковской облгосадминистрации также подчеркнула, что важной миссией украинской делегации в КМРВЕ остается поднятие на европейском уровне вопросов противодействия российской агрессии.

"Для нас очень важно, чтобы понимание необходимости согласованных совместных действий в этом направлении было не только на уровне руководства и дипломатических кругов стран ЕС, но и на уровне представителей местного самоуправления. Ведь именно они, власть на местах, имеют большое влияние на формирование общественного мнения. Поэтому делаем все для того, чтобы донести до всех депутатов Конгресса нашу позицию. Рассчитываем на поддержку в этом вопросе, ведь именно Конгресс местных и региональных властей Совета Европы первым осудил "референдум" в Крыму и дважды выпускал декларации, в которых осуждались действия Российской Федерации в отношении Украины", - отметила Светличная.

Справка SQ. Конгресс местных и региональных властей (КМРВЕ) - общеевропейская политическая Ассамблея в составе Совета Европы, представляющая местные и региональные органы власти стран-участниц Совета Европы. Сегодня Конгресс осуждает военное вмешательство России на Востоке Украины, а также осуждает все формы давления со стороны РФ на своих соседей. КМРВЕ поддерживает инициативы и деятельность Генерального секретаря СЕ и других органов, направленных на поддержку мирного урегулирования в Украине. Конгресс призывает к всестороннему международному расследованию нарушений прав человека, совершенных в Украине во время и после событий на Майдане в феврале 2014 года.