хнурэ, голосованиеНа факультете автоматики и компьютеризированных технологий Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) разработали интерактивную систему "Демократ" для Дергачевского районного совета. Об этом сообщили в ХНУРЭ. 18 октября на сессии  депутаты впервые воспользовались электронной системой для голосования.

Как сообщил научный руководитель проекта создания "Демократа", и.о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин, продукт получил торговую марку NUREVOTE. "Его оптимальная цена и новизна принесла нам победу в тендере, и в течение нескольких месяцев мы разработали и внедрили эту систему. Запрос на установку этой системы поступил из ряда городов Украины, и уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами, так что система скоро наберет популярность", - отметил он.

По информации ХНУРЭ, у каждого депутата есть карточка, сидения зала оборудованы пультом. Чтобы проголосовать, нужно приложить персональную карту к пульту и прикоснуться к сенсорной кнопке.  Кроме этого, есть сервер с базой данных, защищенной от внешнего вмешательства и работающей только с компьютером секретаря совета. Сервер содержит 2 жестких диска, на которых дублируются данные. Есть возможность поименного голосования.