ворота, монтаж, работа, откатные ворота,новые ворота, комплектующие Ворота откатного типа - лучшее решение при нехватке места для открывания распашных створок. Их конструкция очень компактная и проста - для открывания створки, ее нужно откатить в сторону. Так она прячется за оградой. 

Удобство откатных ворот более выразительно во время плохой погоды - зимой чтобы открыть такие ворота не нужно очищать проезд от снега, а в сильный ветер не стоит переживать, что раскрытая створка ударит кого-то или что-то. 

Но откатная конструкция выходит дороже. Кроме того, их сложнее установить. Для экономии средств многие делают и устанавливают откатные ворота своими руками.

ворота.jpg

Откатные ворота своими руками

Сделать ворота самостоятельно не составит особого труда, ведь сейчас очень много информации, которая поможет это сделать. Главное правильно все рассчитать (определить, хватает ли места для отката створки), а еще лучше начертить чертеж будущих ворот. 

Далее по данному чертежу нужно приобрести все необходимые материалы, не забыв и о фурнитуре.

Читайте также: Фурнитура (комплектующие) для откатных ворот

Начинать самостоятельную сборку откатных ворот нужно с выкапывания ям под столбы, закладную и прокладывание электропроводки (даже, если пока не планируется установка автоматики).

Далее в вырытые приямки устанавливаются трубы под сердечники (можно взять круглые или прямоугольной формы), закладная деталь (швеллер длинной в половину ширины проезда с приваренными ножками из арматуры). Все элементы выравниваются и ямы заливаются бетоном. Также делается разводка кабеля.

Читайте также: Автоматика для откатных ворот

Пока фундамент застывает (для этого ему понадобится около недели, а может и две, в зависимости от погодных условий) можно сделать саму створку. Ее можно сделать из Т-профиля (главный каркас) и профиля 30*20 мм (перемычки). Зашить каркас можно профнастилом. Начинать сборку необходимо из приваривания к направляющей рейке самого большого куска Т-профиля. А далее уже все остальные заготовки.

После того, как фундамент настоится можно обкладывать трубы кирпичом, добавляя на каждый столб по три уголка (к ним будут привариваться нащельники).

Далее размещаем комплектующие по своим местам.

Начинаем с приваривания роликовых опор на закладной швеллер. Их всего две в комплекте. Опоры необходимо разместить так, чтобы между ними было максимально большое расстояние, которое позволяет длина швеллера.

Далее к нащельнику, который ближе к кареткам у заранее вырезанное отверстие привариваем верхние ролики. Потом роликовые опоры заводим внутрь направляющего профиля, расположенного внизу створки, а верхний угол ворот вставляем в верхние ролики. На нащельник, расположенный на противоположной стороне от опор привариваем верхнюю и нижнюю ловушку, отметив место их крепления при помощи ворот, которые подкатываются к данному месту.

Все, что остается сделать - это вставить в торец направляющей со стороны уловителей концевой ролик и закрыть второй резиновой заглушкой.

Если все сделать правильно, то ворота будут двигаться легко и непринужденно, не создавая при своем движении ни скрипа, ни дребезжания.

Нужно ли автоматизировать откатные ворота

Откатные ворота очень легки в эксплуатации. Чтобы их открывать не нужно прикладывать значительных усилий. Также такая конструкция не требует постоянной очистки проезда от снега. Но сделать процесс открывания ворот более приятным может установка автоматики. Она не только позволит открывать ворота сидя в автомобиле (не нужно будет выходить на улицу в плохую погоду), по и будет выступать в роли замка. 

Кроме того, автоматика стоит не дорого и ее можно себе позволить купить на те деньги, которые были сэкономлены в результате самостоятельного производства и установки ворот.

Фурнитура для сдвижных ворот - широко представлена на сайте компании Новые Ворота. Там же можно приобрести и автоматическую системы для таких ворот.