усадьба мерчик, усадьба шидловских, старый мерчик дворецШесть миллионов гривен стоит консервация усадьбы Шидловских в Старом Мерчике, но для полноценных работ не хватает половины суммы. Об этом пишет "Суспільне".

Сейчас в усадьбе Шидловских - заросли кустарников, разрисованные стены и покосившаяся ограда, но в ХVIII веке здесь кипела жизнь. По словам знатока усадьбы Елены Жуковой, когда к власти пришли большевики, усадьбу национализировали и создали на этом месте сельскохозяйственный техникум, который работал до конца 90-х годов. С тех пор комплекс стоит заброшенный.

"В здании проходили дворянские балы. То, что сейчас для нас потолок, это был первый этаж. И там находилось бальное помещение. Сейчас вы видите остатки шикарной лепнины эпохи классицизма. Обратите внимание, какой красивый парадный вход. И еще до пожара сюда можно было заходить", - сказала Елена Жукова.

Напомним, масштабный пожар в усадьбе произошел три года назад. Горело 600 квадратных метров, огонь уничтожил крышу и перекрытия. Следователи считают, что помещение подожгли. Чтобы сохранить сооружение, которое является памятником садово-паркового искусства, его нужно законсервировать. Это обезопасит здание от дальнейшего разрушения.

Проект консервационных работ разработали в прошлом году, на них потратили более 700 тысяч гривен из областного бюджета. Сейчас документы проходят проверку, рассказал "Суспільному" директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антон Коротковских. По его словам, стоимость консервации составляет около шести миллионов гривен.

"Проведение работ на указанном здании может быть только за счет нашего спецсчета. Этот спецсчет пополняется в результате аренды зданий памятников архитектуры. Сейчас там нет в наличии такой суммы. Сейчас на эти работы мы можем предоставить около двух-трех миллионов гривен и выполнить первоочередные меры, хотя бы сделать кровлю ", - сказал Коротковских.

По словам чиновника, часть денег ищут и в бюджете Валковской громады. Как сообщила заместитель председателя громады Ольги Борщ, на консервацию усадьбы из местного бюджета планируют выделить около миллиона гривен. Смогут ли это сделать, решится в следующем месяце. По словам специалистов, в дальнейшем громада, которая имеет такое ​​культурное наследие, сможет зарабатывать на нем. Там возможно, к примеру, снимать фильмы.

усадьба мерчик, усадьба шидловских, старый мерчик дворец

Фото: Суспільне Харків

Справка SQ. Усадьба Шидловских — один из старейших усадебно-парковых комплексов Слободской Украины. Расположен на берегу реки Мерчик, на окраине поселка Старый Мерчик Валковского района Харьковской области. Принадлежал Шидловским, которые, наряду с Кондратьевыми, были богатейшими землевладельцами Харьковской губернии.

Вековой деревянный храм Всех Святых в 1778 году был заменен новым каменным, призванным служить владельцам усыпальницей. Перед южным фасадом дворца был разбит регулярный партер с "затеями" (видовые площадки, каскады, лесенки). Всего в парке были представлены 30 различных видов и подвидов деревьев.

Общая стоимость затрат Шидловского на устройство такой усадьбы, какой не обладал никто в округе, оценивается в 120 тысяч рублей. В начале XIX века Мерчик — одно из наиболее преуспевающих хозяйств Слободской Украины с селитренным, винокуренным, кирпичным заводами и паркетной фабрикой.

В описи 1804 года фигурирует "господский жилой дом каменный о двух этажах со всеми принадлежащими к нему служебными флигелями и конюшенными дворами". Со стороны курдонера большой вытянутый прямоугольник барского дома фланкировали флигели. Торцы дворца — криволинейные. Среди помещений, по обыкновению тогдашних дворянских усадеб, выделялся размерами и убранством двусветный овальный бальный зал, украшенный лепниной.