проверка, инспекцияЗа две недели инспекционного этапа кампании по борьбе с нелегальным трудом проверяющие нашли 80 человек, допущенных к работе без надлежащего оформления трудовых отношений. Об этом сообщили в ГУ Гоструда в Харьковской области.

Начиная с июля инспекторы провели больше 40 проверок по вопросам оформления трудовых отношений. По результатам 11-ти из них составлены соответствующие акты.

Также инспекторы проверили 36 субъектов хозяйствования сферы организации питания, торговли и услуг, которым выданы лицензии на подакцизные товары и тому подобное. По результатам посещений должностными лицами выявлено 10 работодателей, использующих наемный труд без заключения (оформления) трудового договора. А 80 человек были допущены к работе без надлежащего оформления трудовых отношений.

"При обнаружении незадекларированных сотрудников принимаются меры по привлечению к ответственности за нарушения в сфере законодательства о труде и налогового законодательства", — рассказали в ГУ Гоструда.

В управлении отметили, что цель проверок — не штрафы, а соблюдение требований законодательства о труде.

Напомним, с 1 июля в Харьковской области стартовала кампания по выявлению на предприятиях служащих, работающих нелегально. В Управлении Гоструда напомнили, что, согласно действующему законодательству, инспектор труда может прийти к любому работодателю с проверкой, как у него оформлены трудовые отношения с работниками.

В случае выявление нелегальных работников работодателя могут привлечь к ответственности за нарушения в сфере законодательства о труде и налогового законодательства.

В соответствии со статьей 265 Кодекса законов о труде Украины размер санкции за нарушение законодательства о труде составляет 60 000 грн. За повторное нарушение – 180 000 гривен за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.