мода, инклюзивныйВ Харькове открывается первое в Украине инклюзивное модельное агентство. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Презентация школы моделей состоится в субботу, 20 июля, на площадке перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета имени Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25). По словам вице-президента общественной организации "Креавита" Елены Шингаревой, в ходе кастинга жюри выбрало 30 участников из 50 кандидатов, которые пройдут обучение.

Это первая в Украине школа, которая будет готовить профессиональных моделей с инвалидностью для участия в показах и фотосессиях. В течение трех месяцев участники проекта будут осваивать навыки дефиле, фотопозирования, визажа, стилистики. Также они узнают основы диетологии, ораторского искусства, актерского мастерства и самопрезентации, познакомятся с историей моды и стиля, - отметила Шингарева.

В школе будут преподавать имидж-дизайнер Елена Шушляпина, преподаватель по дефиле и фотопозированию Анна Нещерет, визажист Долорес Кобзева, дизайнер женской одежды Александр Бевзюк, преподаватель сценического движения и пластики Армен Калоян, продюсер и режиссер театра "Арабески" Светлана Олешко, стилист Елена Зуб.

Специальным гостем станет первая украинская профессиональная модель, победитель конкурса красоты среди девушек на инвалидных колясках "Красота без ограничений 2016" Оксана Кононец.

Начало мероприятия - в 12:00.

Напомним, что проект "Инклюзивная мода как средство продвижения инклюзии и толерантности в городе Харькове" стал одним из десяти победителей Городского конкурса инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов. Также в конкурсе победили проекты "Старый цирк Грикке", "Харьков - город стартапов", "Мой любимый украинский Харьков" и др. На реализацию проектов-победителей будут выделены муниципальные гранты в размере от 40 до 165 тыс. грн.