коронавирус, индийский штамм, россия, границаНа границе Харьковской области с Россией пока не планируется вводить никаких дополнительных ограничений в связи с угрозой прихода из РФ индийского штамма коронавируса, который считается более опасным. Об этом сообщил пресс-офицер Восточного регионального управления Госпогранслужбы Николай Ферин, пишет "Суспільне".

Сейчас продолжают действовать ранее введенные ограничения.

"Пересечение государственной границы запрещается иностранцам и лицам без гражданства без отрицательного результата тестирования на COVID-19, проведенного методом ПЦР, или экспресс-теста на определение антигена коронавируса, или документа, подтверждающего полный курс вакцинации от коронавируса", - сказал Ферин.

Напомним, в начале недели специалисты Национальной академии наук заявили: в Украине может распространиться штамм вируса "Дельта", так называемый индийский штамм. Эту разновидность вируса впервые обнаружили в Индии. По данным Союза здравоохранения Великобритании, он распространяется быстрее, чем зафиксированные ранее штаммы.

Украинские ученые видят опасность со стороны российской границы: у четверти больных там выявили именно этот штамм. В последнее время в России наблюдается увеличение госпитализаций.

Официально подтвержденного случая инфицирования индийским штаммом коронавируса в Украине пока нет, сказал во время визита в Харьков представитель Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хахбит. В то же время исключать, что его нет фактически, - нельзя.

"Сейчас мы не имеем официального подтверждения. Вы должны понимать, что не осуществляется в Украине секвенирование всех пациентов, и мы не можем таким образом исключить присутствие данного штамма в Украине", - сказал Хахбит.

Опасность распространения индийского штамма через российскую границу отмечает и врач-эпидемиолог Анна Мочан.

"Как мы видим сейчас, больше всего он распространяется в России, поэтому, возможно, первым у нас будет, как в прошлый раз: у нас сначала начали западные области пылать, потому что был значительный приток из Европы. Может быть, сейчас это будет больше на востоке. Есть большая вероятность, что он появится в Украине, потому что у нас есть международное сообщение, все границы открыты для стран", - сказала Мочан.

По словам Николая Ферина, ежедневно в пункте "Гоптовка" границу пересекают до 4 000 человек. За прошедшую неделю пересекли 28 000 человек.

В Харьковской облгосадминистрации говорят, что понимают угрозу, но пока нет никаких дополнительных ограничений. Харьковская область официально находится в "зеленой" зоне.

"Безусловно, угроза есть. Этот вирус не имеет границ в принципе. У нас есть опорная рабочая группа, сегодня мы этот вопрос прорабатываем. Мы наработаем наши рекомендации и наше видение", - прокомментировал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

По данным брифинга Public Health England от 11 июня 2021 года, известно, что штамм "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" (впервые найден в Великобритании), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще - к реанимации. В то же время, отмечается, что эффект от вакцинации, в основном, сохраняется.

Напомним, в НАН отметили, что, учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени. Ученые также говорят, что новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в выражении нагрузки на больницы.

"В России сейчас наблюдается стремительный рост заболеваемости, который сконцентрирован в двух крупнейших мегаполисах страны - Москве и Санкт-Петербурге. Число случаев болезни в Москве за последнюю неделю удвоилось. Штам "Дельта" больше всего распространился именно в странах Европы с самыми высокими темпами роста заболеваемости: России, Португалии и Великобритании. Отдельно отметим, что стремительный рост заболеваемости в Великобритании наблюдается, несмотря на 60% вакцинированных от всего населения", - говорится в сообщении ученых НАН.

В НАН высказали мнение, что следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля штамма "Дельта".