якитория, отравление, оплата леченияХарьковский городской совет предлагает собственникам сети заведений "Якитория" и "Мафия" принять участие в лечении посетителей, которые у них отравились.

"В частности, для лечения пациентов необходимы физрастворы, антибиотики и другие лекарства, которые были израсходованы в больших объемах за последние дни в результате хозяйственной деятельности этих ресторанов", - сказано в сообщении на сайте мэрии.

По данным горсовета, сейчас пациенты лечатся препаратами, которые есть в больницах. Если нужны другие лекарства, их докупают родственники.

Напомним, что с отравлением после посещения этих заведений общепита уже госпитализированы 78 человек.

Напомним, о массовом отравлении после посещения ресторанов в центре Харькова стало известно 17 июня. Изначально лабцентр сообщил о 25 пострадавших, позже мэрия - о 34-х, из которых 25 были госпитализированы. В пятницу, 18 июня, число пострадавших продолжало расти. В больнице №31, куда госпитализировали посетителей ресторанов, не хватало коек, и четверых пациентов отвезли в инфекционное отделение центральной больницы в Валках.

Люди массово отравились после употребления блюд из кафе "Якитория" и "Мафия", причиной отравления могли быть суши с рыбой.

Рестораны закрылись. Проводится проверка.