амбулаторияНовая амбулатория появитcя в балаклейском микрорайоне Лагеря. На эти цели из районного бюджета было выделено более 3 млн грн.

"В микрорайоне Лагеря амбулатории нет. Жителям приходится ездить в медицинское учреждение в центр Балаклеи. А это не совсем удобно. Поэтому руководство района пошло навстречу и выделило необходимые средства на реконструкцию здания под амбулаторию. С появлением медицинского учреждения жители Лагерей смогут получить все виды необходимого медицинского обслуживания по месту жительства", - сказала начальник отдела здравоохранения Балаклейской РГА Лилия Бабич.

По словам Бабич, реконструкцию планируют завершить до сентября.

"В семейной амбулатории №3 г. Балаклея будут принимать 2 семейных врача, врач-педиатр, гинеколог. В медицинском учреждении будет дневной стационар на 10 коек, манипуляционный и кабинет для вакцинации детей и взрослых. Также здесь будет расположен аптечный пункт, которого в микрорайоне пока не было", - сказала главный врач Балаклейского районного центра первичной медико-санитарной помощи Людмила Краснокутская.

Как пояснил председатель Балаклейской РГА Степан Масельский, в районе будет открыта еще одна амбулатория. Работы финансируются из областного бюджета.

"Средства были выделены при содействии председателя ХОГА Юлии Светличной. В поселке Донец будет капитально отремонтирована амбулатория. В населенном пункте проживает почти 10 тысяч жителей. Я думаю, что работы проведем в этом году", - сказал Масельский.

Кроме того, до конца года на Балаклейщине за государственный счет будут построены две амбулатории: в поселке Савинцы и селе Веселое. Кроме всех необходимых помещений для амбулатории, там планируется размещение квартир для врачей.

"Это для нас очень важно. Ведь существует проблема в кадрах, особенно в населенных пунктах нашего района. Поэтому мы думаем, что это даст нам возможность привлечь молодых специалистов", - сказала Бабич.