дтп, детиИ.о. начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж обратился к гражданам в связи с увеличением количества ДТП с участием детей в Харькове и области. Он призвал водителей - жестко и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а родителей - постоянно напоминать детям о соблюдении мер безопасности на дорогах.

"Хочу обратиться ко всем водителям транспортных средств с просьбой жесткого и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Начались летние каникулы, много наших маленьких граждан проводят свой досуг на улицах. Поэтому ваша осмотрительность на дороге должна быть максимальной и обязательной.

Также обращаюсь к взрослым. Иногда дети остаются один на один с опасностью города. Необходимо помнить, что наиболее распространенными нарушениями Правил дорожного движения детьми являются неожиданное их появление на проезжей части, переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, развлечения вблизи дороги, а также нарушение Правил детьми-велосипедистами и водителями скутеров.

Правила дорожной безопасности обязательны для исполнения не только детьми, но и взрослыми. Старайтесь уделить вопросу безопасности больше времени, постоянно напоминайте детям элементарные правила поведения на дороге, демонстрируйте им собственным примером, как нужно вести себя во время дорожного движения", - отметил Чиж.