газлгенераторХарьковская облгосадминистрация присоединится к изучению и испытанию образца газового генератора, работающего на отходах. Об этом заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко сообщил 16 июня во время личного приема граждан.

В ходе приема к Шахненко обратилась группа исследователей из Мерефы. Они рассказали о своей установке - газогенераторе, который работает на твердых бытовых отходах. По словам разработчиков, подобного комплекса, который вырабатывает газ с помощью термического разложения отходов, в Украине сегодня не существует. Так, один газогенератор может принимать 35 тонн мусора в сутки (9 тысяч тонн в год).

"Мы просим помочь в реализации нашего проекта. Показатели установки уникальные: один газогенератор производит 700 кубометров газа в час (более 5 тыс. куб. м в сутки). Газ можно использовать для отопления помещений, в частности, обогревать теплицы. Кроме того, газа хватит на работу двух электростанций мощностью 1 мегаватт", - рассказали о достоинствах комплекса разработчики.    

Они также отметили, что основной компонент установки – газовый генератор - можно производить в Харькове.

Шахненко заинтересовался инновацией и пообещал разработчикам детально изучить информацию, а также помочь в испытании опытного агрегата на действующем производстве.

"Всего в области планируется работа 21 комплекса по управлению отходами, из которых 12 - узловых, они за год будут перерабатывать 10 тыс. тонн отходов. Мы очень заинтересованы в развитии инновационных технологий в сфере переработки и утилизации ТБО. Ваш комплекс с его мощностями крайне интересен", - сказал заместитель председателя ХОГА.