муж, разводДергачевский районный суд Харьковской области признал виновной 43-летнюю женщину по факту ложного сообщения о совершении преступления и дачи заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 383, ч. 1 ст. 384 УК Украины). По информации руководителя местной прокуратуры Владимира Писоцкого, в феврале 2017 г. жительница Дергачей обратилась в полицию с заявлением о краже.

Она сообщила, что из ее домовладения исчезли золотые изделия. Женщина рассказала следователям, что ключи от дома есть только у нее и ее мужа, поэтому она подозревает, что он совершил кражу. Во время допроса появились сомнения в правдивости показаний.

"Выяснилось, что на момент расследования заявительница расставалась со своим мужем. Они никак не могли поделить совместно нажитое имущество. Мужчина претендовал на общий дом. Женщина была против и считала, что он должен остаться ей. Чтобы его запугать, она и придумала историю с пропавшим золотом", - пояснил Писоцкий.

На стадии досудебного расследования женщина заключила соглашение о признании виновности. Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.