утята, салтовкаУтята провалились в шлюз с дамбы на улице Метростроителей на Северной Салтовке. Об этом сообщили в "Службе спасения животных".

"Во время прогулки утиной семьи часть утят были опрометчивыми и провалились с дамбы в шлюз. Это был вечернее время, незадолго до захода солнца (после захода солнца мама-утка уплывает с водоема). Времени спасти утят и вернуть к маме было мало", - рассказали зоозащитники

Представители "Службы спасения животных" с помощью сачка выловили утят, поместили их в коробку и вернули на водоем.

Напомним, в середине апреля в Харькове из горящей травы спасли зайчонка. Животное нашли бойцы ГСЧС во время тушения пожара на городском кладбище №17 Харькова. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, пожар на территории кладбища вспыхнул 12 апреля.

А до того в пос. Малове Веселое (Харьковский район) спасли из 18-метрового колодца кота, который просидел там две недели. Спасателей позвали местные жители. За судьбу кота переживали и взрослые, и дети. Именно дети позвонили на горячую линию спасения животных. Телефон нашли в интернете. Они рассказали, что кот уже не первый день сидит в колодце, и никто не может помочь достать его оттуда. Животное все время жалобно мяукало.

Чтобы спасти кота, спасателя спустили на альпинистском снаряжении на дно колодца.

На момент прибытия спасателей на территории кладбища горела сухая трава на площади 500 кв.м. Во время тушения пожара в охваченном огнем кустарнике бойцы ГСЧС увидели маленького зайчонка. Спасатели вытащили животное из огненной ловушки и отнесли в лесополосу. По данным спасателей, пожар на кладбище вспыхнул из-за неосторожного обращения с огнем.

Ранее на Салтовке спасли бобра. Животное обнаружили ночью возле "Радмира" в районе метро "Академика Павлова". Прохожие вызвали службу спасения, зверька поймали, вывезли за город в сторону Циркунов и выпустили.