хаз, новый директор, поповАлександр Кривоконь назначен директором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Об этом говорится в сообщении "Укроборонпрома", в структуру которого входит авиазавод.

До этого директором завода работал Сергей Задорожный. По данным KHARKIV Today, он уволен в связи с окончанием срока действия его контракта.

Александру Кривоконю — 56 лет. Он занимал руководящие должности на ГП ПО "Южный машиностроительный завод им.Макарова", ГП "Завод им.Малышева", в корпорации "Горные машины".

С февраля по август 2017 года уже был директором ХАЗа, потом был назначен руководителем ГП "Антонов".

Справка SQ. ХГАПП специализируется на производстве самолетов Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30. Завод простаивает с 2014 г.

Как рассказал в середине января президент Ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов, на авиазаводе - 3,6 млрд долгов, 2 млрд грн из которых - долги по облигациям, около 800 млн грн - долги перед коммерческими структурами, 256 млн - зарплатная задолженность. По словам президента "Укравиапрома", есть надежда, что в первой половине 2021 авиазаводу спишут часть долгов, остальные - реструктуризируют.

Утром 15 апреля работники Харьковского авиазавода перекрыли несколько улиц, требуя выплатить долги по зарплате. Как сообщил председатель профсоюза предприятия Михаил Погорелов, общая сумма задолженности перед работниками составляет 256 млн гривен. По его словам, людям не выплачивают зарплату с 2014 года.

Погорелов также добавил, что сейчас на заводе осталось всего 1600 сотрудников. До этого около 1000 уволились с предприятия.

По его словам, сегодня призводственные мощности предприятия загружены не более чем на 20%.