фонтаны, фонтаны харьков, фонтаны сад шевченкоХарьковские фонтаны в саду Шевченко показали с высоты птичьего полета. Видео опубликовали в соцсетях, его автор - @vit.Shulga.

Напомним, в начале апреля в мэрии отметили, что в Харькове уже стартовал сезон фонтанов. Как сообщил начальник участка фонтанов СКП "Харьковзеленстрой" Степан Алещенков, первыми включили на Зеркальной струе и возле театра оперы и балета. Перед включением специалисты проверили насосное и световое оборудование фонтанов, настроили форсунки.

Также пусконаладочные работы провели на Зеркальной струе. И 2 апреля эти пять фонтанов заработали в штатном режиме, позже включили фонтаны, которые находятся в парках и скверах. 

Кстати, в центре Харькова появится световой фонтан. Его установят в начале пр.Гагарина, там, где сейчас находится круглая клумба. Коммунальное предприятие "Горсвет" уже объявило соответствующий тендер.

Фонтан будет представлять собой сборную световую конструкцию. Внутри каркаса конструкции будет находиться светодиодная лента с рассеивателем из поликарбоната.

"Конструкция должна иметь предварительно установленные световые эффекты, возможность их воспроизведения и изменение параметров воспроизведения – таких, как выбор эффекта, скорость воспроизведения, яркость. Конструкция предназначена для повседневного всесезонного использования, должна быть защищена от воздействия солнца, ветра, осадков", - сказано в тендерной документации.

Стоимость работ – 6 млн.грн. Аукцион назначен на 28 мая, срок поставки товара – до 31 декабря.