нападениеХарьковский районный суд области признал виновным 25-летнего местного жителя в сопротивлении и нанесении легких телесных повреждений полицейскому и в незаконном выращивании конопли (ч. 2 ст. 342, ч. 2 ст. 345, ч. 1 ст. 310 УК Украины). По словам начальницы управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, учитывая неотбытое наказание за другое уголовное преступление, злоумышленнику по совокупности преступлений присудили 3 года лишения свободы.

Происшествие случилось в декабре 2017 года в одном из сел Змиевского района. Осужденный выпивал вместе с друзьями на летней площадке возле магазина. У нетрезвого мужчины возник конфликт с покупателем, который пришел в магазин. Преступник угрожал оппоненту пистолетом для спортивной стрельбы, а когда потерпевший пытался уйти, догнал его и несколько раз ударил.

На место происшествия вызвали полицию. Участковый офицер догнал хулигана на соседней с магазином улице. Злоумышленник вел себя агрессивно и оказывал сопротивление полицейскому. Он угрожал ему расправой, а затем набросился с кулаками. Преступник бил участкового руками и ногами по голове, причинив легкие телесные повреждения.

В ходе следствия также выяснилось, что преступник устроил на своем дворе в поселке Хорошево конопляную плантацию. У мужчины изъяли 26 кустов наркосодержащих растений.

За хулиганство в магазине (ч. 4 ст. 296 УК Украины) мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в апреле 2018 года. Наказание по новому приговору присоединили к ранее назначенному путем поглощения более мягкого более суровым.