школы, непогодаРешение ввести дополнительные каникулы в связи с метелью и резким снижением температуры приняли в 18 районах и городах Харьковской области.

Как объяснил заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Анатолий Бабичев, решение о приостановке учебного процесса принимаются индивидуально районными органами управления образованием.

"В учреждениях с централизованным отоплением нагреть помещения на данный момент невозможно. Некоторые школы, оснащенные индивидуальным отоплением на альтернативном топливе, запускают котельные, там учебный процесс не будет прерываться", - пояснил Бабичев.

По его словам, сейчас в районах приняты решения об отмене уроков до конца недели. "Для нас главное - здоровье детей. Что касается учебного процесса, то этот перерыв не вызовет никаких проблем. Часы догонят за счет уплотнения учебной программы, - рассказал вице-губернатор. - На следующей неделе погода, по прогнозам, должна улучшиться. Планируется, что уже с понедельника дети пойдут в школу".

Что касается детских садов, то их не будут закрывать: в основном, все они оборудованы котлами на альтернативном топливе. "Дошкольные учреждения находятся на балансе сельсоветов, которые могут обеспечить их топливом. Кроме того, в детсадах используют электрические обогреватели, которые могут нагреть небольшие помещения сельских садов», - отметил Бабичев.