вымогательство, судМосковский районный суд Харькова признал виновными трех харьковчан в грабеже и вымогательстве (ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 189 УК Украины).
По информации руководителя местной прокуратуры №4 Владимира Куприянова, двух злоумышленников приговорили к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, третьего - к 4 годам за решеткой.

Из материалов дела известно, что ранее неоднократно судимые за тяжкие корыстные преступления безработные харьковчане 32-х, 35-ти и 38-ми лет, придумали схему заработка.

На начало 2016 года один из злоумышленников позвонил знакомому, который занимался строительными работами, и пригласил его к себе домой якобы для осмотра помещения, где необходимо сделать ремонт.

Мастер приехал на объект вместе со своим напарником. В доме их встретили трое злоумышленников.

Мужчины избили ремонтников, связали им руки и отобрали ценные вещи. Угрожая убить одного из строителей и изнасиловать его сожительницу, потребовали 150 тыс. грн. Пленник позвонил родственникам и попросил срочно перечислить на его банковскую карточку деньги.

Дождавшись, когда на счет поступили средства, двое злоумышленников вместе с владельцем карточки пошли в банк.

В отделении банка жертве удалось привлечь к себе внимание и попросить о помощи. Сотрудники финучреждения вызвали полицию.

Сейчас приговор суда не действует, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.

Сейчас по требованию прокуратуры злоумышленники находятся под стражей.