дорогиНочью дороги области убирали 185 единиц спецтехники и 220 рабочих. Работы на дорогах региона продолжаются и сейчас. Кроме техники, посыпающей проезжую часть противогололедными материалами, работает ротор, который ликвидирует заносы в Купянском районе.

"По состоянию на 9.00 проезд на дорогах области полностью обеспечен. 165 единиц техники продолжают работать, устраняя то, что осталось с ночи. Энергообеспечение в области работает, отключений из-за непогоды не было. В таком же штатном режиме работают системы водо- и теплообеспечения", - сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

По информации Службы автомобильных дорог в Харьковской области, ночью дороги расчищали 185 единиц спецтехники и 220 рабочих дорожного хозяйства. Для обработки дорог противогололедными материалами использовали 721 кубометр песчано-солевой смеси и 20 тонн соли. Толщина снежного покрова в области - от 5 см до 10 см, местами переметы - до 1,5 м.

Заместитель начальника САД в Харьковской области Михаил Богатырь рассказал, что непогода началась в 22.00 18 марта - с южных районов: Зачепиловского, Сахновщинского, Близнюковского, Лозовского, Барвенковского. Уже в 7.00 снег шел на территории всей области.

"90% техники работает на основных магистральных направлениях Киев - Харьков - Довжанский, Чугуев-Печенеги, Харьков - Волчанск, Мерефа - Лозовая - Павлоград, Харьков - Красноград - Перещепино и тому подобное. Снег расчищали и посыпали проезжую часть на окружной дороге. Такие работы не позволяют образоваться снежному накату", - отметил Богатырь.

В таких условиях дорожные и спасательные службы области призывают водителей воздержаться от поездок. Тех, кто вынужден сесть за руль, просят быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, а также не оставлять свой автотранспорт  вдоль проезжей части дорог, чтобы коммунальные службы могли вовремя убирать снежные заносы.