отрядЧугуевская местная прокуратура направила в Чугуевский городской суд области обвинительный акт в отношении 29-летнего местного жителя. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. Парня подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, незаконном обращении с боеприпасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Как рассказал заместитель руководителя местной прокуратуры Евгений Довжич, досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2014 года в Брянке Луганской области злоумышленник добровольно вступил в незаконное вооруженное воинское формирование террористической организации "ЛНР" - батальона "СССР Брянка". Там ему дали оружие, боеприпасы, форменную одежду и другое военное снаряжение.

Домой мужчина вернулся в конце 2017 года. С собой привез "сувениры" - три ручные гранаты РГД-5, которые были изъяты во время обысков с санкции суда в квартире злоумышленника.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей. Максимальная санкция статей предусматривает 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.