метро, петиция, навигацияХарьковчанин предложил улучшить навигацию в метро путем разноцветной маркировки на полу. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета.

В петиции говорится: "Предлагаю на станциях метро переходы с односторонним движением маркировать зеленым цветом (например, зеленая полоса вокруг входа), а где идет встречный поток, и куда вход нежелателен, маркировать красной полосой. Данная разметка намного заметнее и понятнее небольшой таблички. Мне кажется, что это очень актуально для переходов на станциях Архитектора Бекетова и Площади Конституции.

Таким же образом можно маркировать выход-переход со станции Держпром на станцию Университет и выход на улицу. Визуально, с середины платформы, такая информация быстро считывается и ее легко объяснить гостю города: "Вам необходимо идти в сторону "синего" выхода". Данный способ не требует дорого внедрения: достаточно провести цветную полосу и время от времени обновлять ее на полу. Поскольку все харьковские ветки метро уже имеют свои цвета на схеме, то переходы на другие линии логично было бы оформлять в цвет данной линии".