мето, маска, штрафВ харьковском метро продолжают штрафовать пассажиров, которые не носят защитные маски. Как сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области, во время проверки соблюдения масочного режима нарушителей выявили на платформе станции метро "Холодная Гора".

Защитных масок не оказалось у семерых пассажиров. На них выписали протоколы о нарушении санитарных норм.

Кроме того, с харьковчанами на станции проводили разъяснительную работу и давали рекомендации по соблюдению мероприятий для предупреждения распространения коронавируса.

О необходимости соблюдении карантинных мер и ношения масок ранее харьковчанам напомнила патрульная полиция. Правоохранители просили горожан надевать маски в общественных местах и транспорте, чтобы предотвратить возможное инфицирование тех, кто рядом.

Напомним, начиная со следующей недели в Украине снова введут адаптивный карантин. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, в областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации. Как и в прошлый раз, предполагается четыре уровня эпидемической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения.

Концепция адаптивного карантина предполагает, что регионы в зависимости от эпидемиологической обстановки будут делиться на красные, оранжевые, желтые и зеленые зоны. В красных зонах действуют наиболее жесткие карантинные ограничения, зеленая зона предполагает отмену всех ограничений.

Начиная с понедельника, 22 февраля, на территории Украины по умолчанию будет установлена желтая карантинная зона. Детские сады и школы будут работать, сообщили в Минобразования. Отдельные классы или целые школы будут переходить на дистанционное обучение, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19 находится более 50% учеников и персонала школы.

Также в желтой зоне запрещено проведение массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием учеников или воспитанников из более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей.