Подозреваемый в совершении смертельного ДТП на проспекте Гагарина 16-летний Николай Харьковский намеренно разогнал свой автомобиль, чтобы проскочить на красный. Об этом сообщила адвокат подростка Инна Данилова, пишет "Суспільне".

Отмечается, что во время досудебного расследования Николай Харьковский рассказал, что проверял скорость Infiniti, разогнался и хотел пролететь на красный, однако врезался в другую машину.

"Он разогнал до 180 километров в час в тот момент, когда понял, что не успевает притормозить. Когда он увидел, что не успевает пролететь на зеленый сигнал светофора, или уже желтый мигающий был, машина уже превышала скорость. Он хотел проскочить на "красный" и нажал на газ, чтобы пролететь — и так произошло ДТП", — пояснила Инна Данилова.

Адвокат добавила, что подросток признает свою вину, но отрицает наличие прямого умысла. А смертельное ДТП стало преступлением, совершенным по неосторожности.

"Мой подзащитный нарушил правила дорожного движения, а не совершил умышленное убийство", — сказала Данилова.

Компенсацию от потерпевших в размере двух миллионов гривен адвокат назвала преувеличенной. По ее словам, выплатить такую сумму семья подростка не в состоянии из-за наложенного ареста на имущество.

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами. На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию".

Адвокат мальчика на заседании суда заявила, что при ДТП тот ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti. Позже подросток признался, что это он был за рулем Infiniti во время аварии.

В конце декабря 2021 года следствие по делу о ДТП с Infiniti на проспекте Гагарина было закончено. Обвинительный акт в отношении 16-летнего подозреваемого Николая Харьковского, который находился за рулем Infiniti, был направлен в суд. Подростку инкриминируют ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст.383 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения, которое повлекло за собой смерть потерпевшего, и заведомо ложное сообщения о совершении преступления. Харьковскому грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Все о ДТП с Infiniti на проспекте Гагарина читайте здесь.