Новый штамм "Омикрон" обнаружен на территории Украины. Он у жителя нашей страны, который вернулся из-за границы. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях министр здравоохранения Виктор Ляшко, ссылаясь на данные "Центра общественного здоровья Украины".

Человек, оказавшийся инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов. Там он контактировал с больными COVID-19. Пациент находится на лечении, - написал министр.

В каком регионе проживает заболевший, Виктор Ляшко не уточнил. 

Сейчас специалисты проводят эпидемиологическое исследования случая заражения "Омикроном", а также берут анализы у людей, которые контактировали с зараженным.

Как оказалось, "потенциальный омикрон" выявил киевский генетик Александр Коляда. Вместе с коллегой он взял около 200 проб материала коронавирусных больных с целью проверить возможные мутации, пишет "Город Х".

Среди абсолютного большинства образцов с вариантом дельта (их в Украине сейчас более 97%) в одном образце нам удалось найти вирус с комбинацией мутаций, которые есть у далекого африканского омикрона. Так что имеем первый случай, пока что потенциального омикрона в Украине. Молодая женщина вернулась из ОАЭ где стала обладателем заморского варианта. Она самоизолировалась и, видимо, не успела передать его дальше. Но я не думаю, что это первый такой человек, потому что в странах с той же политикой перелетов таких случаев уже сотни. Чем чаще ищут, тем чаще находят. Почему это потенциальный омикрон? Потому что  выявлена комбинация мутаций, характерных именно для омикрона и не характерных ни для дельты, ни для альфы или еще каких-либо популярных вариантов вируса. Подтвердить все остальные десятки мутаций в вирусе тоже можно, но это займет у нас какое-то время, - написал Коляда на своей фейсбук-странице.

Чем опасен новый штамм?

По предварительным данным, новый штамм может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее иных штаммов и содержит большое количество мутаций.

При выявлении штамма "Дельта" тоже говорили, что он распространяется быстрее ранее известных. "Омикрон" оказался еще быстрее. Можно сделать предположение, что одной из характерных особенностей мутации вируса является увеличение скорости его распространения.

Британские врачи также выявили, что эта разновидность коронавируса имеет 32 мутации, многие из которых свидетельствуют не только о высокой трансмиссивности, но и об устойчивости к вакцинам.

Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, в котором сообщалось, что из-за мутаций, которые могут сделать "Омикрон" более заразным штаммом, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока.

Основные симптомы

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС заявила, что примерно с 18 ноября наблюдает случаи появления новых симптомов, которые отличаются от присущих штамму коронавируса "Дельта". По ее словам, симптомы у пациентов с этим штаммом "чрезвычайно мягкие". Новый штамм, по данным Кетзи, был выявлен у пациента возрастом 33 года. Он говорил, что чувствует чрезвычайную усталость, у него были боль в теле и голове. У мужчины першило в горле, но не было кашля, он чувствовал вкусы и запахи.

По данным медиков, новый штамм сопровождается умеренными симптомами:

  • высокий уровень утомляемости;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в теле, болит голова;
  • потери обоняния и вкуса не наблюдается.