солоницевка, иностранец, тайникЖителя Солоницевки осудили на семь лет лишения свободы за незаконную переправку человека через государственную границу Украины. Об этом сообщили в прокуратуре.

Дергачевский районный суд Харьковской области признал виновным 39-летнего мужчину в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации начальника управления областной прокуратуры Татьяны Сотниковой, установлено, что житель пгт Солоницевка договорился с гражданином Азербайджана, который нелегально находился на территории Украины, вывезти его в РФ. Стоимость "услуги" составила 500 долларов США.

28 ноября 2019 года мужчина приехал на "Гоптовку" на автомобиле, внутри которого в специально оборудованном тайнике, за канистрами с горючим, находился нелегал. Пройдя упрощенный таможенный контроль, водитель пересек государственную границу Украины в направлении пункта пропуска "Нехотеевка" РФ. Там его разоблачили.

Во время судебного разбирательства обвиняемый отказался от дачи показаний. Однако предоставленных стороной обвинения доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Приговор суда не вступил в силу, поскольку продолжается его апелляционное обжалование.