Алена Зайцева, осужденная по делу о ДТП на Сумской, в Покровском исправительном центре №79 живет в комнате с тремя соседками. Всего комната рассчитана на семь человек. Зайцева находится в "секторе для дтпшников". Осужденным такой категории в дежурной части выдают смартфоны, разрешают гулять в небольшом дворике, огражденном стеной с колючей проволокой.

Двое из соседок Зайцевой отбывают наказание за то, что пьяными сбили пешеходов. Еще одна – бывшая сотрудница патрульной полиции со статусом участника боевых действий. Она случайно сбила человека в гараже, пишет "Униан".

"Место далеко не барак, скорее, похоже на общежитие с интерьером: кровать и одна на двоих тумба. Рассчитана спальня на семь человек, но живут там четверо. На стенах, покрашенных в бледный бежевый цвет, нет ни икон, ни картин, ни фото. Порядок, без преувеличения, идеальный. И его, как нельзя лучше, подчеркивают коврики с вышитыми надписями. У одной двери "спальня", у соседней - "комната", - передает журналист.

Сама в исправительном центре начала заниматься вышивкой.

"У нас вышивают вышиванки. Предложили поработать в мастерской Зайцевой, она согласилась. У нас ручная вышивка, не машинная. Дали ей вышить галстук – получилось, кто-то ее учил держать в руках иглу с нитками. У нас обязательного труда нет, она могла бы не работать", - рассказала начальница исправительного центра Инна Мицюк.

По ее словам, для условно-досрочного освобождения необходимо работать, участвовать в жизни колонии и не нарушать правила учреждения.

Зайцева может рассчитывать на минимальную зарплату, но при условии выполнения определенного объема работ (оплата сдельная). При этом из суммы вычитаются деньги на питание, "коммунальные" и т.д. Кроме этого, виновницы ДТП из зарплаты выплачивают компенсацию семьям потерпевших. О том, какую сумму будут взымать у Зайцевой, пока не известно. Соответствующее постановление из Исполнительной службы еще не дошло. По словам начальницы исправительного центра, Зайцева будет работать сорок часов в неделю. И если будут заказы от покупателей, если они будут сделаны, то зарплата может составлять, примерно, 2000 гривен.

Напомним, 14 августа 2019 года Апелляционный суд вынес решение по жалобам Дронова и Зайцевой. Коллегия судей приняла решение оставить в силе решение суда первой инстанции, которым Елена Зайцева и Геннадий Дронов были приговорены к лишению свободы на 10 лет (каждый) за гибель шести человек в ДТП на улице Сумской, которое произошло в октябре 2017 года.