ученыйПрофессор кафедры медицины неотложных состояний, анестезиологии и интенсивной терапии Харьковского национального медуниверситета Анатолий Хижняк умер 14 октября на 73-м году жизни. Об этом сообщили в университете.

Хижняк - один из самых известных в Украине и за ее пределами врачей анестезиологов, ученый, профессионал, автор многих учебников, книг, научных изданий, в частности, выданные за пределами нашего государства, - рассказали в вузе.

Справка SQ. Хижняк родился в Орше (Беларусь) 30 апреля 1946 г. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию "Концентрация оксибутирата натрия в больных с различной степенью кровопотери", в 1995 г. - докторскую диссертацию "внутривенный наркоз: механизмы ноцицептивной защиты организма". В 1999 г. Хижняк был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой медицины неотложных состояний и анестезиологии Харьковского государственного медицинского университета.

Анатолий Антонович опубликовал более 400 научных работ по различным разделам анестезиологии и интенсивной терапии, был автором 32 изобретений и патентов. Под его руководством защищено 28 кандидатских, 6 докторских диссертаций.