налог, недвижимость, фискальная службаВ Харьковской области за 9 мес. 2016 г. уплачено 103 млн. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области. Как сообщили в управлении, в частности, от физических лиц поступило 14 млн.грн.

По информации налоговиков, в 2016 году плательщиками налога являются 5,3 тыс. юридических лиц и более 20 тыс. физических лиц.

Справка SQ. Граждане платят налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в местный бюджет по месту нахождения объекта в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления-решения. База налогообложения рассчитывается исходя из данных, предоставленных органами государственной регистрации прав на недвижимость и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности. Физические лица вправе обратиться в контролирующий орган по месту своей регистрации и провести сверку по объектам недвижимого имущества, находящихся в собственности, и начисленной суммы налога.