десятое ощущениеПрезентация проекта "Десятое ощущение" состоится в музее истории учебно-воспитательного комплекса им.Короленко (ул. Сумская, 55), начало - в 11.00. Об этом сообщили организаторы.

Мероприятие проходит в рамках всеукраинского проекта "Культ, или культура: развитие совместных практик в музее", при поддержке Украинского Центра развития музейного дела и Гете-Института в Украине. Проект предусматривает взаимодействие в музейном пространстве школьников с нарушениями зрения и учеников, которые видят.

Тифлопедагоги УВК с участием интегрированных групп школьников, вместе с сотрудниками Литературного и Художественного музеев, областного организационно-методического центра культуры и искусств, Чернобыльской исторической мастерской проработали творческие возможности приспособления экспозиций для слабовидящих.

По словам организаторов, во время мастер-классов педагоги и музейщики пришли к выводу, что для посетителей экскурсии станут более интересными и эмоциональными по восприятию, а для незрячих людей доступными, если в них использовать музыку соответствующей эпохи, атмосферные звуки, вещи и ткани, которые могут представить представление о жизни князей, писателей, обычных людей.

"В Европе музейные экспозиции более доступны для посетителей со слабым зрением: там позволяют касаться исторических предметов, витрины имеют соответствующее освещение, а в некоторых экспозициях показывают специальные рельефные копии картин или скульптур известных художников", - отметили организаторы.