оперный театр, спектаклиХарьковский национальный театр оперы и балета снова дает спектакли: вчера, 17 сентября, в Схід OPERA открылся юбилейный 145-й сезон. Первый прошедший концерт - "Опера гала".

Юбилейный сезон оперный театр начал в условиях "оранжевой" зоны карантина. В заведении выдержали все карантинные требования: проводят температурный скрининг, предусмотрена дезинфекция рук для всех, кто заходит в здание,выдержана социальная дистанция в зале - на 1500 местах размещаются только 220 зрителей.

В этом сезоне в Схід OPERA планируют провести премьеру балета «Спартак», которую отложили из-за карантина. Также в октябре в оперном будут праздновать юбилей легендарной балерины и балетмейстера, народной артистки Украины Светланы Колывановой.

"Я горжусь тем, что сегодня приглашен на открытие юбилейного 145-го сезона. В этом году мы празднуем 95-ю годовщину основания театра. И я поздравляю вас с этими значительными датами, - сказал председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. - Харьков - это культурная столица, потому что у нас есть такие исполнители и такие ценители искусства. Я благодарю всех вас и доволен, что, несмотря ни на что, мы можем здесь присутствовать".

Напомним, за время пандемии у 35 работников театра диагностировали коронавирус; 11 из них еще остаются на самоизоляции.