светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная прокомментировала согласование новым Кабмином своей кандидатуры на должность губернатора. Об этом пишет UA:Харьков.

На вопрос, готова ли она к сотрудничеству с командой президента Владимира Зеленского, Светличная ответила:

"Мы, конечно, общались с президентом, разговаривали о развитии Харьковской области. Дождитесь соответствующих процедур - и вы все узнаете".

На вопрос, способствовал министр внутренних дел Арсен Аваков тому, чтобы Светличная осталась в должности, губернатор сказала:

"Во-первых, предложение Кабинета министров было подано президентом Украины, и Кабмин согласовал его. Еще раз хочу вам сказать: дождитесь окончательного решения, и вы все узнаете".

Также Светличная прокомментировала обращение представителей общественных организаций к президенту Зеленскому с требованием предоставить полный список кандидатов на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. В обращении также просили провести открытый конкурс на эту должность.

"Я считаю, что это хорошая идея, потому что лично я проходила открытый конкурс, победила в нем, и все желающие могли принять участие. Прямая трансляция этого конкурса была в сети Интернет. Сейчас такого нет, потому что было изменено законодательство. Вы спросили мое видение открытых конкурсов, которые предоставляют возможность разным кандидатам выиграть честно. Я вам могу сказать как кандидат, который проходил этот конкурс, - это не так страшно. Надеюсь и имею соответствующее мнение, что, возможно, к такому конкурсу вернутся, и такое решение будет принято Верховной Радой Украины, но пока изменено законодательство, и сейчас назначения происходят указами президента", - сказала Светличная.