бабичевЗаместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев провел личный прием граждан. 18 сентября к заместителю председателя ХОГА преимущественно обращались за помощью в решении вопросов из сфер образования, науки, культуры и спорта.

Один из вопросов, которые были затронуты в ходе приема, касался восстановления в регионе направления технического творчества. По словам заявителя, в школах и учреждениях внеклассного обучения прекратили работу группы мотоциклистов, картингистов, радиоконструкции, авиамоделирования и тому подобное.

Вместе с учеными, педагогами и промышленниками мы даже разработали программу восстановления направления технического творчества. Это очень важная сфера для развития нашей молодежи, а впоследствии - региона и государства. По закону о внешкольном образовании это направление должно быть. Мне хотелось, чтобы в Харьковской области начала реализовываться эта программа, - отметил заявитель.

Один из заявителей обратился за помощью в решении жилищного вопроса.

Я сирота. В следующем году заканчиваю обучение в университете. Сейчас проживаю в общежитии в одном из населенных пунктов Харьковской области. После окончания вуза идти мне будет некуда. Знаю, что по закону за мной должно быть закреплено определенное жилье, но его нет", - рассказал заявитель.

Анатолий Бабичев ответил, что по инициативе президента Украины Петра Порошенко в Украине впервые за годы независимости начали обеспечивать жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Для того, чтобы принять участие в программе, вам нужно обратиться в Службу по делам детей того района области, где вы имеете право получить жилье, отметить, что нуждаетесь в жилье, и зарегистрироваться в соответствующей очереди, - посоветовал заявителю Анатолий Бабичев. - Конечно, сразу всем жилье выдать невозможно. Но дело движется, и вы должны реализовать свое право.

Кроме того, в ходе приема были озвучены просьбы об организации выступлений сольных певцов, а также о помощи в восстановлении на учебе в музыкальном училище.

Решение всех затронутых в ходе приема вопросов заместитель председателя ХОГА взял под личный контроль.