светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области с Днем спасателя. Праздничное мероприятие состоялось в Национальном университете гражданской защиты Украины.

Приветствуя сотрудников Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, преподавателей и курсантов профильного вуза, глава ХОГА пожелала, чтобы на их профессиональном пути "было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше радостных событий". Она отметила, что личный состав ГСЧС в области насчитывает более 3000 спасателей, и только за этот год бойцы спасли жизни около 160 жителей региона.

Ваше дело - чрезвычайно ответственное и очень тяжелое. И мы искренне благодарны всем, кто каждый день, рискуя собственной жизнью, спасает самое важное, что есть, - жизнь наших граждан. Вы преданы этому делу 24 часа в сутки. Поэтому и слова благодарности к вам звучат не только в этот день - день профессионального праздника, но каждый день, - сказала Юлия Светличная.

Она вручила сотрудникам ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области и преподавателям НУЦЗУ отличия облгосадминистрации. Руководитель области также передала спасателям слова благодарности от Президента Украины Петра Порошенко и государственные награды.

Орден "За мужество" III степени получил командир отделения, старший прапорщик службы гражданской защиты Александр Омельяненко. Он работает в ГСЧС уже 30 лет и за это время участвовал в ликвидации многих пожаров, чрезвычайных ситуаций и в эвакуации людей.

В нашей профессии самое главное то, что тебя окружают надежные люди, - поделился Александр Омельяненко. - На пожаре, если рядом не будет надежных людей, сам ты ничего не сделаешь. Пожар все показывает - кто чем дышит, и кто как себя ведет. Настоящий спасатель должен быть надежным, а сила, ловкость, смелость - приложатся.

Звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины присуждено проректору НУЦЗУ по научной работе Владимиру Андронову. Он отметил, что его государственная награда - это результат работы команды университета и, конечно, похвалил своих студентов и курсантов.

Студенты - люди креативные, - отметил Владимир Андронов. – Если говорить о требованиях к знаниям, то они значительно повысились в наше время, потому что спасатель - это человек, который должен иметь комплекс качеств, в том числе - связанных с другими профессиями. Это и водитель, и психолог, и сапер. В учебном процессе мы большое внимание уделяем практической составляющей. Каждый день, начиная со 2-го курса каждый курсант заступает на боевое дежурство в подразделениях ГСЧС Харьковской области, что обеспечивает ему очень неплохие практические навыки. По завершению 4-го курса он уже может самостоятельно осуществлять руководство караулом пожарной или аварийной части.

Впрочем, как отметил проректор, для настоящего спасателя образование - не единственный важный элемент профессии.

Спасателем может быть только тот, кто имеет в своих мыслях и сердце желание оказать помощь человеку, оказавшемуся в беде или опасной ситуации, - подчеркнул Владимир Андронов.