фатеева, муралНа доме по ул. Примеровской, 22 в Харькове художники творческой группы Kailas-V нарисовали портрет актрисы, телеведущей, почетного гражданина Харькова Натальи Фатеевой.

Как сообщил председатель Администрации Московского района Харькова Олег Товкун, нарисовать портрет Фатеевой решили, потому что она харьковчанка. "У нас в городе есть портреты Валентины Гризодубовой и Клавдии Шульженко. А Фатеева снималась в легендарных фильмах, ее помнят и любят. Думаю, этот портрет станет подарком для всех ко Дню города", - отметил Товкун.

Площадь портрета составляет около 500 кв. м. Чуть позже художники дорисуют фон, а также сделают менее заметными визуально несколько кондиционеров на стене.

Почетный гражданин города Харькова Михаил Пилипчук сегодня пробовал дозвониться к Наталье Фатеевой, чтобы сообщить приятную новость. "Поговорить не удалось, потому что Фатеева находится на лечении. Думаю, она уже знает о том, что ее портрет украсил жилой дом, потому что внимательно следит за всем, что происходит в целом в Украине и в Харькове в частности", - отметил Пилипчук.

фатеева, муралфатеева, мурал

Справка "SQ". Наталья Николаевна Фатеева родилась 23 декабря 1934 г. в Харькове. Советская и российская актриса театра и кино. В 1952-1954 годах училась в Харьковском театральном институте. Позже была приглашена работать диктором на харьковское телевидение и вошла в историю как первый диктор одной из первых отечественных студий. За 50 лет работы в кино актриса сыграла около 70 разноплановых и разнохарактерных ролей. Среди них - роли в таких популярных фильмах, как "Человек с бульвара Капуцинов", "Место встречи изменить нельзя", "Сумка инкассатора", "По законам военного времени" и другие.