убийство, судХарьковская местная прокуратура №5 утвердила и направила в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт по факту умышленного убийства, разбоя и кражи (п. 1 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 185 УК Украина). Как рассказал и.о. руководителя местной прокуратуры Андрей Кравченко, досудебным расследованием установлено, что в конце апреля 2016 г. злоумышленник пришел в гости к своим 74-летнему дедушке и 78-летней бабушке. Мужчина недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за имущественные преступления, и нигде не работал. Он попросил у родственников деньги, и вместо финансовой поддержки дедушка с бабушкой начали учить внука. Это разозлило мужчину. Он схватил кухонный нож и убил стариков. Затем украл из квартиры 1030 грн. и скрылся.

Уже через несколько дней злоумышленник на ул. Клочковской совершил разбойное нападение на 22-летнего юношу. Мужчина подошел к своей жертве, приставил нож к горлу и потребовал, чтобы последний отдал ему свой мобильный телефон и деньги. Под угрозой насилия парень был вынужден снять с банковской карточки последние 80 грн.

Задержали 26-летнего злоумышленника через несколько недель в Полтаве.

В ходе досудебного расследования мужчина свою вину признал полностью.

Максимальная санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы.

Напомним, убийство пенсионеров произошло на ул.Жасминовой (ранее - ул.Слинько). В полиции сообщали, что преступление было совершено 1 мая около 19.00. Внука убитых задержали 20 мая в Полтаве.