индустриальный парк, авиазавод, хазНа территории Харьковского авиапредприятия может появиться индустриальный парк. Об этом генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев сообщил ИА "Интерфакс-Украина".

Так, ГК "Укроборонпром" рассматривает несколько площадок для возможного создания индустриальных парков в Украине, и один из них может быть в Харькове, на территории Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. 

Комментируя возможность создания таких парков на территориях госпредприятия "Завод им. Малышева" и ХАЗаХ, гендиректор "Укроборонпрома" отметил, что для них разработаны и утверждены советом директоров антикризисные планы, и "надо сначала обеспечить на них серию антикризисных мер".

Генеральный директор Харьковского авиапредприятия Александр Кривоконь считает, что создание индустриального парка в Харькове было бы очень кстати.

"В Харькове нет ни одного индустриального парка. В Днепре их три. Винница создала такой парк по холодильному оборудованию. Мэр Львова Садовой создал индустриальный парк и зарабатывает на нем. Харькову это также будет интересно. Это может добавить городу 10 тысяч рабочих мест. Мы разработали такой проект. У нас есть территория рядом с аэродромом, около 40 гектаров. Есть много предприятий, которые хотят заходить. Мы подготовили интересные предложения в рамках этого проекта", - сказал гендиректор ХГАПП во время встречи с журналистами в харьковском пресс-клубе.

Планируется, что индустриальный парк от Харьковского авиапредприятия будет включать научно-производственный кластер и транспортно-логистический центр. В научно-производственный кластер войдут конструкторские бюро и офисы ИКТ-сектора, производственные помещения, научные лаборатории и фаблабы. Здесь будет авиастроение, машиностроение, в том числе высокоточное, технологии экологически нейтрального 3D-принтинга, центр транспортных технологий, центр подготовки технических кадров и так далее.

Транспортно-логистический центр будет включать выставочно-коммерческую зону, торговую площадку, интерактивный музей авиации и другие аттракции, а также логистические склады и транспортный хаб.