Пятьдесят семь человек - 41 взрослый и 16 детей - поступили на лечение в две городские больницы с ночи вчерашнего дня, 17 июня, после употребления еды в двух харьковских ресторанах. Об этом сообщила сегодня, 18 июня, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Среди пострадавших - харьковчане, а также жители Харьковского и Богодуховского районов области.

По словам вице-мэра, взрослые проходят лечение в отделении городской клинической больницы №31, а дети - в детской клинической больнице №19. Оба медучреждения во время пандемии принимают инфекционных больных.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что всем поставлен диагноз - энтероколит, состояние больных оценивается как средней тяжести, реанимационных пациентов нет.

Напомним, что в Харькове люди массово отравились после употребления блюд из кафе "Якитория" и "Мафия". В ресторане уже отметили, что предложили пострадавшим посетителям компенсацию расходов на медицинские услуги.

Отмечается, что вероятной причиной отравления могли стать суши.

"Мы проанализировали, что ели наши гости. Действительно, большая часть гостей ела суши, которые содержат лосось. Мы провели проверку, это наш постоянный процесс. У нас существует свой внутренний аудит пищевой безопасности ", - рассказал начальник службы безопасности компании "Мафия" Виктор Агудин.

Версию с отравлением суши проверяют специалисты областного центра контроля и профилактики болезней.