минаКиберполиция установила, откуда поступают сообщения о заминированиях бизнес-центров в Украине. Об этом на брифинге во время визита в Харьков сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, пишет UA: Харків.

"В течение июня в Украине, в том числе в Харькове, а в основном страдал от этого Львов, были массовые  сообщения о минировании в первую очередь мест массового скопления людей: кинотеатров, супермаркетов, торгово-развлекательных центров. На каждое сообщение украинская полиция, служба чрезвычайных ситуаций реагирует совместно со Службой безопасности как на реальное", - сказал Князев.

По его словам, сообщения идут с территории России. "Наша киберполиция достоверно установила местонахождение так называемых минеров, мы открыли ряд уголовных производств, но эффективный результат будет тогда, когда мы сможем привлечь этих лиц, которые находятся за границей, к уголовной ответственности. Но есть институция заочного расследования, и если эта статья подпадает., согласно Уголовному процессуальному кодексу, то препятствий перед этим не будет", - добавил он.

Справка SQ. С 5 июня полиция Харькова получила больше 20 сообщений о заминировании пяти бизнес-центров — на улицах Академика Проскуры, Свободы, Алчевских, Богдана Хмельницкого и Московском проспекте. Сообщения поступали по интернету.