Дивокрай, Шаровка, СветличнаяВ Харьковской области открылся второй региональный фестиваль мастеров народного искусства «Шарівський дивокрай». Праздник в Богодуховском районе собрал 58 народных коллективов, здесь также были представлены работы 60 мастеров народных ремесел.

В открытии фестиваля на территории старинного парка, памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Шаровский» приняла участие глава ХОГА Юлия Светличная.

«Мне очень приятно приветствовать всех на этом фестивале, где каждый может насладиться творчеством народных коллективов и мастеров, - обратилась к участникам и гостям праздника руководитель области. - Здесь представлены работы мастеров не только Харьковской области, но и из других уголков Украины. Фестиваль был основан в прошлом году. И это прекрасно, что такое мероприятие проходит на одной из прекрасных площадок региона - на территории жемчужины Слобожанщины, в Шаровском замке. И очень хорошо, что благодаря объединению усилий власти и гражданского актива таких мероприятий в Харьковской области все больше».

Глава ХОГА пожелала хорошего настроения участникам и гостям фестиваля, а затем прошлась по праздничной территории, посмотрев презентацию мастеров традиционных и современных ремесел, а также мастер-классы и выставку-ярмарку. На выставке были представлены работы более 60 мастеров - из разных районов Харьковской области, а также из Полтавщины и Закарпатья. В том числе вышитые рушники, украшения, изделия из дерева, соломы, картины и т.д. В творческой части программы фестиваля состоялись выступления 58 коллективов из разных уголков Украины.

Как отметили организаторы праздника, цель фестиваля - показать красоту украинского искусства, песни и ремесел, а самое главное - сохранить жемчужину Слобожанщины - Шаровский замок. Ожидается, что праздник посетят более 5000 гостей. Фестиваль в Шаровке будет проходить ежегодно - каждую третью субботу июня.