турбоатомГодовое общее собрание акционеров состоялось 17 апреля на АО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщили на предприятии. Для участия в собрании зарегистрировалось 47 акционеров или их представителей, что составляет 91,37% владельцев общего количества голосующих акций. Государственный пакет акций, который составляет 75,22% уставного фонда, был представлен главным специалистом Департамента управления государственными предприятиями и корпоративными правами государства Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Ритой Гриненко.

Акционеры "Турбоатома" утвердили отчет дирекции о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2018 год. Об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2018 году доложил генеральный директор Виктор Субботин. Он отметил, что предприятие работает прибыльно, не привлекает банковские кредиты, не имеет задолженности по выплате зарплат, перечислению налогов и т. д. На выплату дивидендов в 2018 году было направлено 75% прибыли, что составило 532 815 тыс. грн. "Это один из самых высоких показателей среди предприятий Украины", - подчеркнул Субботин.

По его словам, средняя зарплата в 2018 году увеличилась на 15% и составила в месяц более 10 тыс. грн, а у производственного персонала - более 15 тыс. грн.

Генеральный директор также сообщил, что для сохранения лидирующего положения на мировом рынке энергомашиностроения "Турбоатом" проводит техническое переоснащение производственных мощностей, внедряя инновационные технические процессы. За 12 последних лет предприятие вложило в техническое переоснащение больше 70 млн. долл. США. В частности, в 2018 году затраты на модернизацию составили почти 50 млн грн. Модернизировано и отремонтировано более 70 единиц оборудования.

Среди выполненных задач Субботин отметил модернизацию специальной сварочной установки "Портал № 1" для сварки роторов и валов паровых и гидротурбин; ремонт и модернизацию специальных станков с числовым программным управлением для обработки лопаток турбин (ГФ2253, ЛР-61 и др.). Также отремонтирована термическая печь в цехе № 60 для термической обработки крупногабаритных металлоконструкций, введен в эксплуатацию пассажирский лифт в административном корпусе. "В механосборочном, сварочном и металлургическом производствах освоены новые технологии, среди которых следует отметить технологию отливки лопаток гидротурбин для ДнепроГЭС-2 и Середнедпровской ГЭС", - отметил генеральный директор.

Акционеры приняли решение о сумме распределения прибыли, полученной в 2018 году, на выплату дивидендов. В конце собрания Субботин заверил, что "Турбоатом" продолжит свою стабильную работу по наращиванию объемов производства, так как для этого есть все возможности.