Глава фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул встретился с участниками пасхального конкурса и вручил призы победителям. В конкурсе, который проходил с 11 марта по 17 апреля в Facebook, приняли участие тысячи человек, которые ставили "лайки" под фотографиями поделок.

На конкурсе были представлены работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества, рисунки, писанки, рушники и поделки на пасхальные темы. Вживую лучшие работы можно было увидеть на выставке, которая прошла в рамках награждения.

Многих, кто голосовал, впечатлила работа, сделанная руками Алены Трофименко из Кривого Рога, которая уже 28 лет борется с редким генетическим заболеванием - "синдромом бабочки". За возможность жить девушка благодарит маму, которая трудится каждый день, чтобы заработать деньги для поддержания здоровья дочери. Для участия в конкурсе "Щедрая Пасха" Алена вышила пасхальный рушник, в поддержку которого свои лайки поставили 2462 человек, и благодаря этому она заняла третье место.

Первое место заняла Оксана Сугак, переселенка из Луганской области, уже год как проживает со своей семьей в Павлограде. Она отметила, что конкурс, который провел фонд "Украинская перспектива", дает возможность людям делиться своим творчеством и талантами.

"Я сделала миниатюру из полимерной глины на тему "Щедрая Пасха", а приняла участие в конкурсе, потому что голосовала за участников конкурса "Мама и дочка", который проводил фонд "Украинская перспектива", - рассказывает Сугак. - Вчера, когда узнала о своей победе, - это для меня был как глоток свежего воздуха. Благодаря конкурсу у меня появились пять тысяч друзей в фейсбуке. Так приятно. Многие пишут столько добрых слов, я даже не успеваю всем ответить".

Во время награждения победителей конкурса Александр Вилкул сказал: "Каждая работа по-своему особенная, смотришь на каждую и восхищаешься, какие талантливые наши земляки. Особые слова благодарности и восхищения хочу сказать Алене Трофименко за ее крепкую силу духа, желание жить, творить и радовать окружающих. МЫ продолжим делать такие конкурсы и поддерживать тех, кто нуждается в помощи. Пусть Господь благословит каждую украинскую семью и Единую Украину. Пусть Божье благословение всегда придает каждому из нас сил для добрых дел!"