северная салтовка, яр, петицияХарьковчане просят благоустроить яр по улице Бучмы, 28/64 (находится на Северной Салтовке, раньше улица называлась Командарма Уборевича). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

Просьба благоустроить яр и прилегающую к нему территорию по улице Бучмы, 28/64. Был родник, но его, к сожалению, засыпали. Ведь он может стать новой зоной отдыха с детской площадкой. Хороший пример - преображение родника "Китлярчин яр". Необходимо установить скамейки, обрезать сухостойные деревья и высадить новые. Хотелось воплотить данную идею в реальность. Нужно с помощью сил городской власти превратить это место в еще один уголок красоты.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Китлрячин яр реконструировали два года и открыли в ноябре 2014-го. Там установили 40 энергосберегающих светильников, скамейки и урны; очистили водоем и высадили 73 дерева - шелковицу, иву, липу, рябину. Кроме того, в яру разбили детскую игровую площадку, оборудовали спуски и укрепили склоны к источнику, а также обустроили две прогулочные аллеи вдоль улиц Бучмы и Родниковой.

В целом в городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется разбить на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

Кроме того, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.

В планах мэрии – также реконструкция Новобаварского сквера. Парк устарел, и его нужно обновить. Там планируется заменить покрытие, установить там новые детские площадки, скамейки, освещение, благоустроить площадку для выгула собак, которая уже устарела. Кроме того, на территории сквера появится футбольное поле для учащихся школы №93, которая находится рядом.

Кроме того, в городе проведут реконструкцию парка "Юность" на Холодной горе. В частности, в рамках реконструкции планируется укрепить или отстроить заново детскую крепость, которая была создана в парке несколько десятилетий назад, обновить детские площадки, построить туалет, провести освещение.

Также в Харькове реконструируют сквер, который расположен рядом с Основянским озером (раньше - Комсомольское). Там появятся скамейки, проведем освещение, поставим детскую и спортивную площадки, а также площадку для выгула собак.