салтовка, паркВ субботу, 20 февраля, в парке Победы на Салтовке состоится Ярмарка гендерных проектов, в котором примет участие Харьковская областная федерация воздухоплавания. Как сообщает "Харьков спортивный", формат ярмарки предполагает участие горожан в интерактивах.

Все посетители мероприятия смогут ознакомиться с работой федерации воздухоплавания, особенностями управления воздушными шарами, а также смогут подняться на аэростатах в воздух.

Ярмарка пройдет с 11:00 до 14:00.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Каппадокия - полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся своими футуристическими пейзажами. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы полетать на воздушном шаре. Полеты организуются круглый год. Пик воздушных прогулок приходится на лето – в разгар туристического сезона. Сегодня в Каппадокии насчитывается несколько десятков компаний воздушных шаров.

Самое раннее упоминание Каппадокии датируется концом VI века до н. э. Изначально местность называли Хаспадуйя, что, по мнению некоторых исследователей, произошло от иранского Huw-aspa-dahyu- - "страна прекрасных лошадей". Другие предполагают, что название региона произошло от лувийского слова Kat-patuka, что означает "нижняя страна". Со временем был утвержден топоним Каппадокия.

Большинство ее территории – это равнина на высоте тысяча метров над уровнем моря. С южной стороны Каппадокия окружена горами Эрджияс и Хасан. Каппадокия омывается реками Кызыл-Ирмак (самая длинная река Турции, которую еще называют Красной – из-за цвета воды) и Ешиль-Ирмак. Также на территории расположено соленое озеро Туз.

За все время существования Каппадокия была частью многих государств того времени: Хеттского, Персидского, Римской и Османской империй. Она также упоминается и в Библии, а именно в событии, когда на апостолов сошел Святой Дух, поэтому часто становится местом посещения паломников.

Удивительный ландшафт Каппадокии был создан природой около 60 млн лет назад. Необычные грибоподоные столбы, пирамиды, волнистые каньоны образовались при помощи естественных процессов, когда вода и ветер долгий период вытачивали камень. В этом случае были источены вулканические туфы, которые намного мягче камня и легче поддаются эрозии.