клуб живот, живот харьков, ночной клуб животИзвестному ночному клубу "Живот" в Харькове грозит закрытие - сумма долга клуба превысила 100 тысяч гривен. Об этом владельцы "Живота" сообщили на своей странице в Instagram.

"Друзья, на протяжении долгих лет своей истории МКЦ "Живот" оставался некоммерческим заведением, ориентированным на поддержание и популяризацию альтернативной электронной (и не только электронной) музыки, а также площадкой для развития творчества во многих его проявлениях. За 20 с лишним лет отгремели тысячи тусовок и концертов, проводились кинопоказы, лекции, поэтические вечера и так далее. Мы никогда для себя не просили помощи, а всегда сами старались решать свои материальные вопросы, часто работая в убыток, но работая для вас. Ни для кого не секрет, что в нынешнее тяжелое время чуть ли не больше всех пострадала именно креативная индустрия. Запреты, часто нелепые, на проведение массовых мероприятий, на работу в ночное время и тому подобные, поставили под угрозу существование как целой отрасли, так и отдельных ее единиц",  - говорится в заявлении.

В "Животе" добавили, что с начала пандемии у них прошло только 15 мероприятий, и долг по аренде помещения продолжал расти. По словам владельцев, срок аренды помещения истекает в феврале и, не погасив его, они не смогут далее продлить арендное соглашение.

"На данный момент сумма задолженности составляет около 100 тыс. грн, и мы с вами вынуждены стать перед выбором - жить и бороться дальше, либо стать историей. Уверены, что вместе нам под силу любые сложности. "Живот" любит вас!", - отметили в клубе.

В шапке профиля Instagram-аккаунта есть ссылка на Патреон, где каждый желающий может отправить донат и помочь клубу продлить аренду.

Клуб "Живот" открылся в Харькове более 20 лет назад. О себе уже клуб заявляет как о мекке для неординарной, прогрессивной молодёжи и единственным местом в Харькове, где открыты двери самым экспериментальным музыкальным стилям.

"Исторически, являясь неотъемлемой культурной единицей города Харькова, клуб "Живот"продолжает радовать экспериментами неординарную прослойку нашего общества.
Drum & Bass, Dubstep, Glitch, Techno, Hardcore, 2Step, UK Garage, Trance, Raggajungle, Breakbeat, Nu Rave, Dancehall, Hardstyle, Hop, Breakcore, Funk – взглянув на это список, невольно понимаешь, что таким разнообразием стилей могут похвастаться очень немногие клубы восточной Европы" - говорится на странице клуба в Facebook.