светофор, перекресток, петицияХарьковчане просят установить светофор на перекрестке улиц Черепановых и Москалевской. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Прошу рассмотреть возможность установки светофора на перекрестке улиц Черепановых и Москалевской. Из-за особенности формы данного перекрестка поле зрения водителей, которые выезжают с улицы Черепановых, ограничено с правой стороны, а из-за хорошего состояния дороги со "слепого" направления машины едут с большой скоростью (не всегда время, через которое авто становится видимым, достаточно для того, чтобы безопасно выполнить пересечение перекрестка или поворот налево). Появление авто с правой стороны часто заставляет водителей останавливаться посреди дороги, что вызывает осложнения движения у встречных авто по улице Москалевской. Также по улице проложена трамвайная линия. Из-за движения трамваев поле зрения также бывает ограниченным. Установка светофора, даже с небольшим временем работы зеленого света с улицы Черепановых, значительно повысило безопасность данного участка движения и не помешало бы значительным образом движению через улицу Москалевскую", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.

Отметим, что в этом году на сайте мэрии уже появлялась похожая петиция  - с предложением усановить светофор на перекрестке улиц Москалевской - Маршала Конева - Черепановых. Автор апеллировал к большой загрузке перекрестка и плохой видимости на нем. Однако петиция не набрала нужного количества подписей.

Справка SQ. В этом календарном году это уже третья петиция к мэрии с предложениями установить светофоры на тех или иных перекрестках, в прошлом их было подано больше 20. Харьковчане находят проблемными и сложными для  проезда перекрестки на ул.Рыбалко – бул.Богдана Хмельницкого, ул.Ахсарова – пр.Победы, ул.Библика – пр.Индустриальный, Салтовское шоссе – пр.Юбилейный, ул.Данилевского – ул.Литературная,  Григоровское шоссе – пр.Любови Малой, ул.Тринклера – пр.Независимости и так далее. Ни одна из этих петиций не получила 5000 голосов поддержки.

Тем не менее, на двух перекрестках в городе, которые фигурировали в петициях появились светофоры. Это перекресток на выезде из Кулиничей, а также большой перекресток пр.Московский –ул.Тарасовская – ул.Полевая – пер.Конюшенный. Там установлено 19 светофоров - 11 транспортных и восемь пешеходных, также изменена геометрия перекрестка.