поезд, товарнякЖители Харьковской области иногда используют для передвижений транспорт, не предназначенный для пассажирских перевозок. В частности, некоторые экстремалы путешествуют в товарных составах.

Как сообщили в пресс-центре Южной железной дороги, только в январе выявили 44 человека, нарушивших Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины. Нарушители незаконно ездили в грузовых поездах и гуляли по рельсам в неположенных местах. 36 правонарушителей оштрафовали, 8 отделались предупреждением.

Также с начала года подразделения службы военизированной охраны регионального филиала Южная железная дорога АО "Укрзалізниця" пресекла 2 кражи материальных ценностей железной дороги на сумму 6,4 тысячи грн. По подозрению в совершении краж задержаны и переданы правоохранителям 5 человек.

Напомним, жители Харьковской области жалуются на неудовлетворительное состояние электрички Харьков – Казачья Лопань. В частности, нарекания пассажиров вызывает состояние вагонов, отсутствие в них отопления, несмотря на зимний период, и помещение электрощитовой, которая не закрывается и представляет потенциальную опасность.

Ранее АО "Укрзалізниця" заявляла о намерении реализовать проект скоростного сообщения Киева с Харьковом, Львовом и Одессой. Как сообщил глава компании Владимир Жмак, для этого проекта "Укрзалізниці" нужен инвестор, заинтересованный в концессионном подходе.

Отметим, в 2020 году самым популярным маршрутом поезда в Украине стал маршрут Киев - Харьков. В прошлом году он перевез 712,7 тыс. пассажиров. Всего по итогам 2020 года в пассажирских поездах дальнего следования перевезено более 16 млн пассажиров. Вторым по популярности стало направление Киев - Львов, далее идет сообщение Киев - Днепр, Киев - Винница и Киев - Одесса. Всего в 2020 году скоростными поездами Интерсити и Интерсити+ было перевезено 2,35 млн пассажиров. Самым популярным направлением также стал маршрут Киев - Харьков.